Воскресенье, 28.05.2017, 01:21

Цели и задачи ДОУ

Задачи воспитательно-образовательной работы

1.    Осуществление перехода на новую форму планирования воспитательно-образовательного процесса, соответствующую ФГОС с интеграцией образовательных областей и комплексно-тематическим планированием воспитательно-образовательного процесса.

2.    Формирование профессиональной компетентности педагогов в области освоения ФГОС дошкольного образования.

3.    Развитие творчества детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с различными видами искусства.

Приоритетные направления  работы

Формирование Основ  безопасности  жизнедеятельности

Основная цель работы – формирование у детей дошкольного возраста правил поведения в быту, умения адекватно действовать в чрезвычайных ситуациях.

Для решения поставленной цели в ДОУ сделано следующее:
-Определено содержание работы по проблеме обучения детей основам безопасности в окружающем мире;
- Разработаны формы организации деятельности с педагогами, детьми, родителями;
- Разработана система планирования;
- Подготовлены наглядно-дидактические материалы;
- Подготовлено методическое обеспечение данного направления работы.

Определены основные направления работы:
1. Ребенок и другие люди;
2. Знакомство с правилами противопожарной безопасности;
3. Ребенок и природа.
4. Ребенок дома;
5. Здоровье ребенок;
6. Эмоциональное благополучие ребенка;
7. Ребенок на улице.

Данная работа ведется через:
- Организованную деятельность детей – занятия, экскурсии, тренинги;
- Совместную деятельность взрослых и детей – драматизация сказок, беседы,  чтение художественной литературы,  наблюдения, труд;
- Свободную, самостоятельную деятельность детей,  сюжетно-ролевые игры.

Работа с родителями – одно из важнейших направлений воспитательно-образовательной работы в ДОУ. Для благополучия ребенка очень важно выработать четкую стратегию сотрудничества с семьей.

Цель работы с родителями – объяснить актуальность, важность проблемы безопасности детей, повысить образовательный уровень родителей по данной проблеме, обозначить круг правил, с которыми необходимо знакомить, прежде всего, в семье.
На собраниях и в беседах с помощью наглядной пропаганды подчеркиваем ту моральную ответственность, которая лежит на взрослых. Основной упор в работе с родителями уделяем тому, чтобы родители сами подавали пример детям в безоговорочном подчинении требованиям дорожной дисциплины, так как нарушать правила поведения дошкольники учатся, прежде всего у взрослых.
Индивидуальные и групповые консультации для родителей проводятся по самым разным вопросам: какие книги читать детям, как проводить дома работу с ребенком по безопасному поведению на улице, какие настольные игры купить ребенку. На собраниях обсуждаем вопросы, касающиеся формирования у детей навыков безопасного поведения на дорогах.