Воскресенье, 21.01.2018, 08:27

Цели и задачи ДОУ

Основные цели и задачи воспитательно-образовательной работы

на 2017-2018 учебный год

Цель: Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

1. Повышать уровень профессиональной компетенции педагогов в вопросах планирования воспитательно- образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДОУ (с целью повышения качества образовательного процесса) .
  2. Продолжать работу по обновлению развивающей предметно-пространственной среды, способствующей развитию активности ребенка в процессе театральной деятельности.
  3. Развитие коммуникативных способностей через театральную деятельность у детей дошкольного возраста.

Приоритетные направления работы на новый учебный год.

Театральная деятельность.

Важной задачей эстетического воспитания является формирование у детей эстетических интересов, потребностей, эстетического вкуса, а также творческих способностей. Богатейшее поля для эстетического развития детей, а также развития их творческих способностей представляет театрализованная деятельность.

Задачи:

1. Создать условия для развития творческой активности детей, участвующих в театрализованной деятельности, а также поэтапного освоения детьми различных видов творчества по возрастным группам.
  2. Создать условия для совместной театрализованной деятельности детей и взрослых (постановка совместных спектаклей с участием детей, родителей, сотрудников ДОУ, организация выступлений детей старших групп перед младшими и пр.).
  3. Обучить детей приемам манипуляции в кукольных театрах различных видов.
  4. Совершенствовать артистические навыки детей в плане переживания и воплощения образа, а также их исполнительские умения.
  5. Ознакомить детей всех возрастных групп с различными видами театров (кукольный, драматический, музыкальный, детский, театр зверей и др.).
  6. Приобщить детей к театральной культуре, обогатить их театральный опыт: знания детей о театре, его истории, устройстве, театральных профессиях, костюмах, атрибутах, театральной терминологии, театрах города, страны.
  7. Развить у детей интерес к театрально-игровой деятельности.

Основная цель работы: развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства.

Для решения поставленной цели в ДОУ сделано следующее:

1. Определено содержание работы по обучению и воспитанию детей основам театральной деятельности;
  2. Разработаны формы организации деятельности с педагогами, детьми, родителями;
  3. Разработана система планирования;
  4. Подготовлены наглядно-дидактические материалы;
  5. Подготовлено методическое обеспечение данного направления работы.

Определены основные направления работы

- Основы кукольного театра;

-Основы актерского мастерства.

- Проведение игр на развитие мимики, жестов.

- Проведение досугов.

Данная работа ведется через:

1. Организованную деятельность детей – занятия, утренники, развлечения, экскурсии, игры;
  2. Совместную деятельность взрослых и детей – драматизация сказок, беседы, игры, чтение художественной литературы, наблюдения;
  3. Свободную, самостоятельную деятельность детей, сюжетно-ролевые игры.

Для осуществления данной работы в семье должна быть создана соответствующая художественно-эстетическая среда, предполагающая наличие игрушек или кукол, сделанных своими руками, фонотеки и библиотеки сказок, детских музыкальных инструментов, инструментов-самоделок, дидактических игр. Но самое главное – организация взрослыми разнообразной совместной с ребенком художественно-творческой деятельности в различных формах (драматизации, пение, танцы, хороводы, игры и др.). Родители могут также стать инициаторами организации в домашней обстановке разнообразных театрализованных игр. Это могут быть игры-забавы, игры-драматизации под пение типа «У медведя во бору» , «Каравай», «Репка», слушание сказок, записанных на дисках, с их последующим разыгрыванием и другое. Такие совместные развлечения могут сыграть большую роль в создании дружеской доверительной, творческой атмосферы в семье, что важно для укрепления семейных отношений.

Цель работы с родителями:

1. Приобщать родителей к театральному искусству, к театрализованной деятельности;
  2. Способствовать повышению педагогической культуры родителей, пополнению их знаний по театрализованной деятельности ребенка в семье и детском саду;
  3. Содействовать сплочению родительского коллектива, вовлечению в жизнедеятельность группового сообщества;
  4. Развитие творческих способностей родителей.

Задачи:

1. Создавать условия для организации совместной театральной деятельности детей и взрослых, направленные на сближения детей, родителей и педагогов ДОУ;
  2. Способствовать формированию эстетического вкуса;
  3. Приобщать родителей к театрально-культурной жизни ДОУ;
  4. Осуществлять полноценный подход к психическому и физическому развитию детей через взаимодействие родителя, знающего особенности своего ребёнка, посредством театрализованной деятельности;
  5. Повышать физиологическую и валеологическую компетентность родителей.

МБДОУ "Детский сад №253" © 2011-2018. Яндекс.Метрика